+7 (926)-847-17-19 Анна ansevostyanova@yandex.ru

Первые дни щенка в доме.

Как только малыш корги перешагнет порог Вашего дома, в доме вместе с ним поселится суета, веселье и радость, а так же тревога и ответственность. Начинающие владельцы часто теряются и не знают, что делать с щенком в первые дни. Они совершают ошибки и упускают драгоценное время. А ведь первые дни в Вашем доме - это самые важные дни для адаптации щенка и для установления правильных отношений между владельцем и щенком. Темпы роста и развития щенка в возрасте 2-3 - х месяцев огромны! Каждый упущенный день сложновосполним! Поэтому, не теряя времени даром, надо с первого дня начинать воспитание малыша!

Итак, чему же владелец должен учить щенка:

1. Есть из миски в специально отведенном месте.

С первого дня определите место для собачьих мисок, и пусть они всегда там стоят. Щенок должен запомнить и знать, где стоят его миски. В одной миске должна быть всегда налита чистая вода. Вторая миска в течение дня всегда стоит пустая и чистая, корм в нее кладут ТОЛЬКО, когда собаку надо покормить. С первого дня щенок должен понимать, что есть надо исключительно в те минуты, когда в миске появляется корм. Не через 15 минут, не через час, не тогда, когда вдумается, а сразу же и именно в тот момент, когда еду только положили в миску. Это важно для сохранения отличного аппетита щенка!
Необходимо выработать у щенка агрессивное пищевое поведение. Агрессивное - не значит, злобное, это означает - жадное. Другими словами, щенок должен понимать, что кушать надо быстро, иначе можно остаться голодным.
Это достигается следующими методами:
- Владелец должен положить корм в миску - поднести малыша к миске - поставить его около миски, чтобы он мог понюхать корм - НА! ЕШЬ! - если щенок начал кушать сразу, то не надо ему мешать: лезть руками в миску, разговаривать с щенком, передвигать миску - щенок съест столько, сколько захочет и может отойти от миски - если щенок отошел от миски и пошел бродить, то миску надо тут же убрать и вернуть пустую или вообще не возвращать, а поставить в холодильник с остатками корма - на этом кормление закончено, следующее кормление проводится по расписанию и по тому же принципу. Все манипуляции надо делать молча, не ругая щенка за то, что он не съел, не сокрушаясь, не пытаясь уговорить щенка поесть.
-Если щенок съел сразу весь корм - щенка можно похвалить и погладить - МОЛОДЕЦ! следующее кормление надо провести по расписанию.
-Если щенок, увидев еду, тут же убежал от миски - миску надо убрать или убрать из нее корм -когда щенок вернется, он должен обнаружить, что миски нет или она пустая - не зависимо от этого следующее кормление строго по расписанию. Это поможет щенку проголодаться и кушать жадно.
-Бывает, что щенок в первые 1-2 дня в новом доме в период адаптации отказывается от еды. Это не должно огорчать владельца: проголодается - поест.
-Бывает, что щенок ел хорошо несколько дней, а потом вдруг начинает оставлять корм или уходить от миски. Это может означать, что щенок заболел или он переедает. Надо понаблюдать за щенком, если у него отличный стул, нет рвоты, нет кашля, он весел и активен, значит он здоров. В этом случае нужно временно уменьшить порцию корма. Кладите половину от обычной нормы. Делается это до тех пор, пока щенок не начнет съедать порцию и вылизывать миску. После этого можно увеличить порцию до обычных размеров.
- Через несколько дней щенок поймет, что подбегать к миске надо по команде НА! ЕШЬ! Достаточно будет произнести имя щенка и команду и, когда щенок подойдет, поставить миску с едой. Так же щенок поймет, что съедать порцию надо сразу, не отходя от миски.

Золотое правило: никогда не уговаривать и не заставлять собаку поесть. Собака ест, потому что она голодная, а не потому что хозяину хочется, чтобы она поела.

Основные ошибки: неопытный владелец может думать, что щенок в 2 месяца еще слишком маленький, поэтому он не понимает, как нужно есть из миски, поэтому владелец всячески пытается привлечь внимание щенка к еде. Он может многократно подносить малыша к еде, или ходить за щенком по дому с миской, уговаривая поесть, или пытаться кормить щенка с руки. Такое поведение владельца приводит к строго обратному результату: щенок может полностью потерять аппетит и несколько дней отказываться от еды. На самом деле, щенки умеют кушать сами из миски в 2-х - 3-х недель своей жизни! Именно, в это время заводчик начинает прикармливать щенков "взрослой" едой. Естественно, в 2 месяца щенок отлично понимает, как кушать из миски! Его аппетит определяется исключительно голодом. Если щенок не голодный, то он не будет есть. К этому надо относиться с пониманием.

2. Откликаться на имя.

Щенка необходимо приучить откликаться на имя в первые же дни. Для этого возьмите мелко нарезанные кусочки сыра, или мяса, или зернышки размоченного сухого корма, или просто маленькие кусочки хлеба (далее я буду называть это "вкусняшкой") и приготовьтесь к занятиям. Сначала надо показать щенку кусочек - НА!ВОЗЬМИ! - щенок видит кусочек и подбегает за ним - как только щенок подбежал, надо произнести его имя 2-3 раза и похвалить - БОБИК! МОЛОДЕЦ! БОБИК! - сразу после этого надо отдать кусочек вкусняшки и снова произнести имя щенка. Ту же самую манипуляцию можно делать с игрушкой. Щенку показывается игрушка - он подбегает за ней - произносится его имя и похвала - игрушка отдается щенку. Так же полезно называть имя, когда Вы гладите щенка или берете его на руки. В результате этих простых занятий щенок запомнит свое имя буквально за 2-3 дня. Дальше нужно закрепить его знания. Для этого надо немного поменять схему действий. Называете имя щенка - БОБИК! - показываете ему кусочек вкусняшки - щенок бежит за вкусняшкой - когда он подбежал, его надо похвалить - МОЛОДЕЦ! БОБИК! - и отдать вкусняшку. Потом просто называете имя щенка - БОБИК! - щенок подбегает - МОЛОДЕЦ! БОБИК! - после этого достаете вкусняшку и отдаете щенку. Если щенок не подбежал, то не надо многократно повторять его имя, просто надо вернуться к предыдущей стадии обучения и подзывать щенка, показывая вкусняшку.
Основные ошибки: начинающий владелец повторяет имя щенка, думая, что малыш должен сразу подбегать на свое имя. На самом деле, щенок не может знать, как его зовут, а задача владельца приучить малыша к его имени, иными словами выработать условный рефлекс на определенное сочетание звуков имени. Для этого важно не многократно повторять имя, а систематически подкреплять вкусняшками, когда щенок правильно реагирует на свое имя, то есть подбегает к владельцу.

3. Играть в игрушки.

Невозможно переоценить роль игры в воспитании щенка и налаживании взаимоотношений хозяин - щенок! В игре хозяин и щенок учатся чувствовать друг друга, понимать. В игре в мягкой, гуманной форме выстраивается иерархия. Активная игра - это залог формирования интеллекта собаки, а так же ее здоровья. Помним, что движения - это жизнь! И это как нельзя больше относится к нашим четвероногим! Однако многим начинающим владельцам кажется, что умение играть в игрушки с хозяином - это врожденный навык у щенка. Владелец очень удивляется и разочаровывается, когда обнаруживает, что щенок не бегает за игрушкой, не приносит ее, как это делают собаки в кино, а иногда и вовсе не уделяет игрушке никакого внимания. Владельцу кажется, что щенок глупый и необучаемый. А щенок, не получая возможности вдоволь играть, начинает выливать свою энергию в грызении мебели и стен, а так же в охоте за руками и ногами владельца. Чтобы избежать подобных ситуаций, начинающий владелец должен понять, что играть в игрушки щенка необходимо ОБУЧИТЬ. И начать это обучение необходимо с первого дня.
Чтобы обучить щенка интересоваться игрушкой, для начала игрушку надо ОЖИВИТЬ. Просто лежащая на полу игрушка не интересна, а вот пищащая и подвижная игрушка - это уже другое дело!
Возьмите игрушку - сядьте на пол - попищите игрушкой перед носом у щенка, привлекая его внимание - покатите круглую игрушку по полу, а игрушку, которую невозможно покатить, надо кинуть, НО кинуть ее надо очень низко над полом так, чтобы щенок смог отследить траекторию ее полета - щенок побежит за игрушкой, схватит ее и начнет грызть - позовите щенка - БОБИК! НЕСИ! - если щенок не принес игрушку, то подойдите к щенку - скажите ДАЙ! - возьмите игрушку - снова киньте ее так, как описано выше. Щенок вскоре поймет, что чтобы игрушка оживала и летала, ее надо приносить Вам в руки. Это естественный процесс: хочешь живую игрушку - принеси ее тому, кто ее оживляет.

Золотое правило: никогда не сердитесь и не проявляйте недовольство, если щенок упорно не хочет бежать за игрушкой или приносить ее. Это ИГРА! А игра должна доставлять радость

Основная ошибка: владелец слишком высоко или далеко кидает игрушку. Щенок не может отследить ее траекторию полета, поэтому не бежит за нет.

4. Ухаживать за лапами щенка.

Со второго - третьего дня дома приучайте малыша к уходу за лапками. Для этого надо положить щенка на спину, погладить его по грудке и животику - МОЛОДЕЦ! ХОРОШИЙ ПЕС! - и отпустить - ИДИ! Через несколько часов снова положите щенка на спину - погладьте по грудке и животику - МОЛОДЕЦ!!! - отпустите - ИДИ! Щенок должен понять, что спокойное лежание на спине - это такое обычное и приятное дело. На следующий день снова тренировки. Положили на спину - погладили - МОЛОДЕЦ! - взяли одну лапку в руку, потеребили пальчики и коготки рукой - МОЛОДЕЦ! - отпустили - ИДИ! Когда щенок привыкнет спокойно лежать на спине (обычно это 1-2 дня тренировок), можно приступать к процедурам. Когти малыша можно стричь когтерезом, а можно точить пилкой для ногтей, шерсть между пальчиками можно подстригать ножницами, но удобней это делать машинкой для стрижки волос. Подробней об этом можно посмотреть в видео уроках (ссылка). Положили щенка на спину - МОЛОДЕЦ! - потрогали лапки - МОЛОДЕЦ! - отпустили - ИДИ! - снова подозвали - положили на спину - МОЛОДЕЦ! - обработали лапки - МОЛОДЕЦ! - погладили и отпустили - ИДИ! - полезно в этот момент дать щенку вкусняшку.
Основная ошибка: если щенку не нравится лежать на спине, он может начать вырываться, пищать, рычать, орать и даже пытаться укусить. В это время от неожиданности или испуга владелец отпускает щенка. Щенок, получив свободу, убегает. При этом он думает примерно так: "Мне делали неприятно - я начал орать и вырываться - меня отпустили - значит, если я хочу, чтобы меня отпустили, то надо всегда орать и вырываться." Если владелец совершил эту ошибку, то в дальнейшем ему будет сложнее обучить щенка терпеливо переносить какие-либо манипуляции - щенок будет снова и снова добиваться своего криком и истерикой. Задача владельца добиться того, чтобы у щенка в голове выстроилась следующая схема: "Я орал - меня не отпустили, а держали крепко - я пытался укусить - это не помогло, меня все равно не отпустили - я замолчал и лежал тихо - меня похвалили, погладили и отпустили - значит, чтобы меня отпустили, я должен лежать тихо."
Пока малыш только привыкает к процедуре ухода за лапками, полезно имитировать манипуляции ежедневно, а стричь или точить когти так часто, как это возможно (обычно каждые 4 дня). Как только щенок полностью привыкнет к процедуре, ухаживать за лапами можно один раз в 7 - 10 дней.

5. Мыться в ванной.

Щенка моют так часто, как это требуется. То есть, по мере загрязнения. Не надо бояться мыть маленького щенка. От мытья еще никому не стало плохо. Если Вам кажется, что щенок пахнет или он недостаточно чистый, то можете смело помыть его в первый же день его жизни в Вашем доме.
Для приучения к банным процедурам необходимо проявить настойчивость. Поставьте щенка в ванну (если ванна скользкая, на дно можно постелить полотенце или нескользящий коврик) - похвалите щенка - МОЛОДЕЦ! СТОЙ! - включите душ - не торопитесь, щенок может испугаться и начать вырываться - крепко фиксируете щенка, чтобы он не мог прыгать - СТОЙ! - если щенок вырывается, дается команда - НЕТ! - потом снова - СТОЙ! Намочите щенка теплой водой из душа, нанесите шампунь для щенков, вспеньте. Потом смойте шампунь теплой водой. Надо стараться не попадать в уши, но если случайно в уши попадет несколько капель воды, то это не страшно - щенок потрясет головой и избавится от воды в ушах. После мытья щенка надо вытереть полотенцем. Сушить щенка феном не обязательно, но можно. Пока щенок влажный лучше не позволять ему лежать на холодной кафельной плитке, но на деревянном полу ему можно лежать сразу. Не стоит кутать влажного щенка и создавать ему какие-то особые условия.

6.Носить ошейник.

Сразу же, как щенок появляется в доме, необходимо приучить его к ошейнику. Делается это очень просто. Наденьте на щенка ошейник так, чтобы между шеей и ошейником пролезало 1,5 - 2 пальца - ошейник не должен болтаться, но и не должен душить - не снимайте ошейник с щенка в течение одного месяца - через месяц нужно снимать ошейник, когда щенок находится дома и надевать его снова, когда щенок отправляется на прогулку.
Основные ошибки: когда щенок чувствует, что на него надели что-то непонятное, он начинает испытывать дискомфорт с непривычки. Чтобы избавиться от дискомфорта, щенок может кататься по полу, тереться о предметы, скулить или же просто неподвижно сидеть и отказываться передвигаться. Неопытные владельцы пугаются из-за такого поведения щенка и снимают с него ошейник. Им кажется, что когда на следующий день они снова наденут ошейник на малыша, он будет вести себя лучше. Но на следующий день все случается снова: ошейник надет - щенок катается, скулит, чешется и демонстрирует, что ему очень плохо. На самом деле ему не плохо, а просто непривычно. А такое нежелательное поведение он будет демонстрировать снова и снова, потому что в его голове выстроилась схема: "Я скулю, катаюсь, чешусь - меня тут же избавляют от этой штуки на шее." В соответствии с этой схемой он будет добиваться избавления от неприятного ошейника. Задача владельца - это просто перетерпеть один день. Только один день! Обычно утром следующего дня щенок уже не вспоминает об ошейнике. Может только иногда почесывать шею задней лапкой. Но вскоре и эта реакция у него пройдет.

7. Ходить на поводке.

Приучать к поводку можно дома. Можно пристегнуть поводок к ошейнику и не трогать его. Щенок будет ходить по комнате - поводок будет болтаться сзади. Пристегнули поводок - МОЛОДЕЦ! - дали вкусняшку - отпустили на пару минут - снова МОЛОДЕЦ! - отстегнули поводок - дали вкусняшку. Но проще всего приучать к поводку на улице. Взяли малыша на руки - пристегнули поводок (щенок не чувствует его, когда сидит на руках) - вынесли щенка на улицу - спустили на землю - МОЛОДЕЦ! - дали вкусняшку - щенок может посидеть несколько минут, а потом пойти, а может сразу пойти в какую-то сторону - не препятствуйте ему - просто идите за ним, держа его за поводок - потом похвалили - МОЛОДЕЦ! - дали вкусняшку - взяли малыша на руки и отнесли домой. Никакого насилия на первых прогулках! Щенок должен погулять в том режиме, который ОН выбрал. Через несколько прогулок можно уже пытаться нежно управлять малышом при помощи поводка. Щенок идет не туда, куда надо - нежный рывок поводком - рывок не должен сдвигать малыша с места, он должен просто ощущаться его шеей - ПОШЛИ! - щенок сделал пару шагов в ту сторону, куда Вы хотели - МОЛОДЕЦ!!! - дали вкусняшку. Если щенок упрямится и не хочет идти в ту сторону, куда Вам надо, надо поднести кусочек вкусняшки ему к носу - двигая кусочком, Вы как бы ведете щенка на куском - щенок проходит пару шагов в нужном направлении за куском - МОЛОДЕЦ! - отдайте ему кусочек. Дайте малышу простоять или пройтись туда, куда он хочет сам, а потом снова повторите те же самые упражнения.
Основные ошибки: владелец считает, что щенок должен сразу знать, как ходить на поводке, поэтому он не обучает щенка, а сразу требует, чтобы тот шел туда, куда надо владельцу. От этого щенок может испугаться, и это повлечет за собой проблемы: малыш может долго бояться и не желать ходить на поводке, может просто садиться на попу или даже ложиться на землю и не двигаться с места. Так же владелец может делать слишком резкие рывки поводком, это может сделать щенка нервным и даже травмировать его нежную шею. Поэтому понятие "рывок" в отношении маленького щенка - это очень условное понятие, под ним надо понимать легкое подергивание за поводок, применяемое, как стимуляция щенка к движению.
Из всего написанного выше следует, что первые дни в Вашем доме - очень сложные и насыщенные в плане воспитания щенка. Но они и очень интересные! Научитесь ежедневно выделять время для общения с малышом. Возьмите это в привычку. Собака - это животное контактное, требующее внимания от человека. Чем больше внимания человек уделяет собаке с самых первых дней, тем лучше будут между ними взаимоотношения.

<