+7 (926)-847-17-19 Анна ansevostyanova@yandex.ru

Пара слов о так называемой "простуде собак".

По какой-то неведомой для меня причине, ветеринарные врачи очень любят ставить диагноз "Простуда". Этот диагноз врачи ставят, если у собаки наблюдается кашель или насморк. Дальше врачи старательно рассказывают сказки о том, что кашель начался "потому что собака гуляла в сырую ветреную погоду", или потому что "собака спала на сквозняке" , или, что еще веселее, потому что "собака спала на полу". Миф о "простуде" - весьма вредный. Он пугает владельцев и заставляет их содержать собак в щадящих условиях: не гулять в ветреную или мокрую погоду, держать окна в квартире закрытыми, не позволять собаке спать на голом полу, укрывать собаку одеялом, когда в квартире прохладно, и делать еще массу странных вещей. Все эти действия, кажется, направлены на оберегание собаки, на улучшение ее здоровья. На самом же деле подобными действиями владельцы добиваются совершенно обратного эффекта: они получают чахлое, болезненное животное с ослабленной иммунной системой.

Чтобы не совершать подобных ошибок, владельцы должны запомнить, что КОРГИ НЕ ПРОСТУЖАЮТСЯ!!! Неет, справедливости ради, надо отметить, что гипотетически простудить корги можно, но для этого ее нужно кинуть в прорубь часа на 2, а потом пустить мокрую бегать на 20-ти градусном морозе. Такой радикальный метод "простужения" собаки я предлагаю специально, чтобы было понятно, что просто от ветра, или от снега, или от сквозняка, или от холодного пола корги НЕ МОЖЕТ ПРОСТУДИТЬСЯ!

Корги - это очень выносливая, холодолюбивая собака с густой шерстью, которая надежно защищает ее от холода и влаги, а так же с генетически крепким здоровьем. Корги - это не тщедушная "декорашка", которой требуется особый режим содержания. Гуляйте в Вашим корги много и в любую погоду! Не волнуйтесь за него! От этого собака будет становиться только здоровее!

А как же кашель и насморк? Если у собаки появился кашель, начала отхаркиваться мокрота, из носа появились выделения, то это означает, что собака "подцепила" респираторный вирус. Такие вирусы, наподобие человеческих, присутствуют повсеместно. Они могут вызывать сезонные эпидемии среди собак. Точно так же, как вирус гриппа вызывает эпидемии среди людей. Так же вирусы могут мутировать, поэтому собака может переболевать респираторно-вирусной инфекцией даже 2 раза за один год, в периоды всплеска этой инфекции. Обычно эта инфекция легко лечится, и выздоровление собаки наступает за 7-14 дней. Однако, иногда бывают осложнения в виде бронхита или пневмонии, тогда может потребоваться серьезное лечение. К счастью, это бывает не часто. Надо отметить, что в этот период пес может заразить других собак, поэтому нужно обеспечить ему карантин: не гулять с другими собаками. Однако, держать животное дома без прогулок в этот период не целесообразно. Просто надо сократить прогулки с целью уменьшения распространения инфекции.